Team

Rund 40 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter arbeiten in der Schlesischen Straße 27 und an den Standorten Köpenicker Straße 148 (ARRIVO Übungswerkstätten und Kontaktbüro), Paul-Lincke-Ufer 41 (CUCULA) und Hermannstr. 84 (Die Gärtnerei und Gartenschule).

Barbara Meyer
Geschäftsführerin & künstlerische Leiterin
+49 30 617767-39
b.meyer@schlesische27.de

Thomas Bold
Kaufmännischer & stellvertretender Geschäftsführer
+49 30 617767-312
t.bold@schlesische27.de

Antje Wolff
Büroleiterin
+49 30 617767-311
a.wolff@schlesische27.de

Wolfram Schroff
Leiter Kommunikation
+49 30 617767-33
w.schroff@schlesische27.de

Nils Steinkrauss
Leiter Kulturelle Bildung
+49 30 617767-32
n.steinkrauss@schlesische27.de

Vera Fritsche
Leiterin Pädagogik
+49 30 617767-35
v.fritsche@schlesische27.de

Anton Schünemann
Programmkoordinator
+49 30 617767-33
a.schuenemann@schlesische27.de

Peter Danzeglocke
Leiter Haustechnik
+49 30 617767-34
p.danzeglocke@schlesische27.de

Wendela Dreusch-Loman
Projektleiterin Bildungsmanufaktur
+49 30 617767-313
w.loman@schlesische27.de

Leila Mousa
Projektleiterin Atelier Al Fannan
+49 30 617767-33
l.mousa@schlesische27.de

Matze Görig
Projektleiter CASA MIA
+49 30 617767-313
m.goerig@schlesische27.de

Simon Traut
Assistent kfm. Geschäftsführung & Projektleiter
+49 30 617767-314
s.traut@schlesische27.de

Sandra Kruck
Kaufmännische Assistentin
+49 30 617767-38
s.kruck@schlesische27.de

Andrea Waizenegger
Assistentin Buchhaltung
+49 30 617767-37
a.waizenegger@schlesische27.de

Houssam Aldeen
Community-Assistent
+49 173 8155887
h.aldeen@schlesische27.de

Aris Kress-Kallidromitis
Assistent Kommunikation
+49 30 617767-33
a.kress@schlesische27.de

Chadi Dalaty
Mitarbeiter Haustechnik
+49 30 617767-34
c.dalaty@schlesische27.de

Ermelinda Santos Cabo
Mitarbeiterin Hausreinigung

ARRIVO Übungswerkstätten und Kontaktbüro

Zentrale Übungswerkstätten: 030 695089-00
Zentrale Kontaktbüro: 030 695088-99

Franziska Hartmann
Projektleiterin Übungswerkstätten
f.hartmann@schlesische27.de

Cora Kettemann
Projektleiterin Kontaktbüro
c.kettemann@schlesische27.de

Emily Kuck
Leiterin Sozialarbeit
e.kuck@schlesische27.de

David Tschiersch
Werkstattleiter
d.tschiersch@schlesische27.de

Nicole Salvador Castro
Sozialarbeiterin
n.castro@schlesische27.de

Maryam Sheykhu
Sozialarbeiterin
m.sheykhu@schlesische27.de

Sebastian Van Vugt
Projektkoordination
s.vanvugt@schlesische27.de

Shaima Shae Pereira
Mitarbeiterin Kontaktbüro
s.pereira@schlesische27.de

Hendrik Kreutzburg
Dozent Berufsdeutsch
h.kreutzburg@schlesische27.de

Jona Krieg
Projektassistent
j.krieg@schlesische27.de

Osama Ramadan
Assistent Sozialarbeit
o.ramadan@schlesische27.de

Felix Clasbrummel
Assistent Sozialarbeit
f.clasbrummel@schlesische27.de

CUCULA

Corinna Sy
Projektleiterin & Designerin
+49 30 239381-05
corinna.sy@cucula.org

Jessy Medernach
Projektleiterin & Sozialpädagogin
+49 30 239381-05
jessy.medernach@cucula.org

Matthias Rademacher
Projektassistent
+49 30 239381-05
team@cucula.org

Michael Wolke
Werkstattleiter & Designer
+49 30 239381-05
post@herrwolke.com

Die Gärtnerei

Barbara Meyer
Künstlerische Leiterin
+49 30 617767-39
b.meyer@schlesische27.de

Esther Häring
Projektkoordinatorin
e.haering@diegaertnerei.berlin

Sebastian Latz
Leiter bauliche Maßnahmen
sxl@raumlabor-berlin.de

Sven Seeger
Projektkoordinator & Community Manager
seegersven@gmx.de